Раздельный сбор отходов возможно внедрить в Нижнем Новгороде.

27 марта представители СМИ, общественных организаций, администрации Нижнего Новгорода и профессионального сообщества в сфере ЖКХ провели встречу с основателем экологического движения «Мусора.Больше.Нет», автором и ведущим семинаров по совместному потреблению и гражданскому активизму Денисом Старком

Основная тема обсуждения была посвящена роли бизнеса и институтов гражданского общества в улучшении экологической ситуации, связанной с раздельным сбором мусора и переработкой твёрдых бытовых отходов.

По мнению Андреаса Шельцке, генерального директора мусоровывозящей компании «Ремондис», осуществляющей раздельный сбор мусора в Дзержинске, россияне демонстрируют возрастающий интерес к западно-европейскому опыту решения данной проблемы, однако в России пока еще нет реального понимания и видения этих вещей. К раздельному сбору мусора необходимо готовиться психологически, привыкать к этим изменениям.

По словам Андреаса Шельцке, если кто-то в Германии нарушает правила раздельного сбора мусора, то мусорные контейнеры с площадки не вывозятся. Одновременно с этим, собственников таких контейнеров уведомляют о том, что при сортировке отходов была допущена ошибка, которую рекомендуется устранить. Также в Германии существуют специальные подразделения, которые следят за порядком при сборе и утилизации отходов, инспектируют нарушения. Это так называемая «мусорная полиция». Примечательно, что это орган, который не применяет в своей работе такие меры наказания, как штрафы.

Директор по благоустройству Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ, Алексей Базякин, сообщил, что в 2008 году на некоторых контейнерных площадках Нижнего Новгорода была осуществлена попытка внедрить раздельный сбор мусора, но... идея не встретила понимания жителей. «Для того чтобы воплотить в жизнь идею раздельного сбора отходов и переработки их на специальных сортировочных заводах, необходимо, для начала, научиться не мусорить в собственном дворе» - считает эксперт. «Именно поэтому мы призываем жителей участвовать в субботниках. Это формирует у людей понимание того, что двор, как и собственная квартира, является частью имущества, принадлежащего его жителям. Согласитесь, мусорить там, где сам убрался уже не станешь» - заключил специалист.

Кстати – с добровольной уборки в собственном дворе и начиналось экологическое движение «Мусора.Больше.Нет» петербургского гостя – Дениса Старка.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что ведущей движущей силой в решении вопроса поддержания чистоты придомовой территории и раздельного сбора мусора является активность и заинтересованность самих жильцов. В этом отношении, лидеры общественных организаций, представители власти и сферы ЖКХ предложили совместное проведение акций, направленных на формирование интереса жителей к данным вопросам. Представители администрации заверили участников обсуждения в том, что подобные инициативы не останутся без внимания и поддержки власти.

«1-го апреля объявлен официальный старт общегородского месячника благоустройства, и мы приглашаем всех неравнодушных жителей принять активное участие в весенней уборке родного города. Домоуправляющие компании Канавинского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода готовы предоставить необходимый инвентарь, для того, чтобы жители могли принять участие в месячнике. Подобная практика уже прижилась в работе с Советами многоквартирных домов, которые, как правило, проявляют высокий интерес к подобным мероприятиям», - рассказал Алексей Базякин.

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть