Жители против должников

вкл. .

По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода, долги нижегородцев за услуги ЖКХ составляют около миллиарда рублей. Причём есть люди, не оплачивающие коммунальные услуги более трёх лет.

Естественно, такая ситуация не может не сказаться на объёме работ по содержанию и текущему ремонту домов, в которых есть должники, так как эти работы проводятся только за счёт средств, собираемых с жителей. Именно поэтому жильцы одного из домов по улице Фруктовой в Нижегородском районе решили повлиять на неплательщиков силой общественного мнения.

Задолженность отдельных собственников в этом доме за услуги ЖКХ равнялась сумме ремонта двух подъездов. По предложению совета дома наиболее активные жители обошли квартиры должников, разъясняя последствия, к которым приводят неплатежи. Более того, они сумели подключить к этой работе даже участкового уполномоченного полиции.

Нельзя сказать, что после проведённой работы задолженность по этому дому была погашена полностью, но она заметно уменьшилась. Должники, видимо, всё-таки поняли, что их безответственность отражается на качестве жизни соседей, которые оплачивают услуги своевременно.

Кстати, по нашим данным, абсолютное большинство неплательщиков — это вполне обеспеченные люди, которые находят деньги и на покупку автомобилей, и на отдых за границей. В то же время самыми добросовестными плательщиками являются пенсионеры, у которых, как известно, каждый рубль на счету.

Между тем советы других многоквартирных домов, обслуживаемых домоуправляющими компаниями Нижегородского, Советского, Канавинского, Ленинского и Московского районов, объединенных в Нижегородскую ассоциацию организаций ЖКХ, также начали активную работу с должниками.

Мы приветствуем тот факт, что собственники стали понимать: именно они — хозяева своих домов. Надеемся, что эта волна активности и неравнодушия к проблемам, которые возникают во взаимоотношениях между некоторыми собственниками и ДК, даст свой положительный эффект.

Игорь ГЕТМАНСКИЙ, генеральный директор домоуправляющей компании Нижегородского района.

Газета "Жилищный Вопрос"

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть